SOLO SHOW

2017 

Objets d'Amour, MARS Milano, curated by Fabio Carnaghi

Dancing Columns, UMW Media Wall, University of Mary Washington, USA

poker im internet

2016 

Capricho, Edicola Radetzky, Milano, curated by Progetto Città Ideale – PAC Milano

poker im internet

2013 

In my end is my music. Luciano Berio / Devis Venturelli / Tempo Reale, Fondazione Romaeuropa, Opificio Telecom, Roma, in collaboration with Tempo Reale Centro di ricerca musicale, Firenze

2012 

Estasi urbane, Villa Rusconi, Castano Primo, Milano, curated by Fabio Carnaghi

2011 

Estasi urbane, Istituto Italiano di Cultura, Amsterdam, Netherlands, curated by Marco Nember

black jack

Devis Venturelli, Complesso di Santa Cristina, Bologna, curated by Renato Barilli

2010 

Devis Venturelli, Ursula Blickle Videolounge, Kunsthalle, Wien, Austria, curated by Angela Stief, Peter Weiermair

La casa dell’ospite, Obalne galerije, Pirano, Slovenia, curated by Sabrina Zannier

2009 

Abaco di un’altra città, Galleria De Faveri arte, Feltre (BL), curated by Viviana Siviero, Peter Weiermair

Estensioni astratte, Spazio Bottoli, Vittorio Veneto (TV), curated by Daniele Capra

Folie du Printemps, Studio Dieci, Vercelli, curated by Matteo Galbiati

2007 

Variazioni sul sacro, Fondazione Culturale San Fedele, Milano, curated by Angela Madesani

 

SPECIAL PROJECTS

2016

Dancing Columns, videomapping, Villa Ceretti, Verbania, curated by CARS Omegna

2009

La casa dell’ospite, site specific installation, via Stalingrado 86, Bologna, Arte Fiera Off, in collaboration with Galleria Lipanjepuntin Trieste, with S. Scheda

2008 

La casa dell’ospite, site specific installation piazza Garibaldi, Bassano del Grappa (VI), in collaboration with Archivio Bonotto Vicenza, with S. Scheda, curated by Cristiano Seganfreddo

2005 

Atti osceni, perfomance FuoriBiennale Venezia, curated by Cristiano Seganfreddo

2004 

Atti osceni, performance in Urb _10. Interventi artistici nel tessuto della città, Bologna

 

GROUP EXHIBITIONS

2017

Ursula Blickle Video, Studio im Hochhaus, Berlin, curated by Claudia Slanar

Jollies, Officina 500, Torino, curated by Filippo Marzocchi e Mattia Pajé

Locus Amoenus, Museo Tornielli, Ameno (NO), curated by Fabio Carnaghi

Petit salon, MARS, Milano curated by Fabio Carnaghi

Pathosformel, Current Project Space, curated by Andrea Lacarpia

2016

Le stanze dei frammenti, MARCA, Catanzaro, curated by Simona Caramia

Progetto Città Ideale presenta Edicola Radetzky, PAC, Milano

Learning from Lascaux, Museo Fiorentino di Preistoria "Paolo Graziosi", Firenze, curated by Fabio Carnaghi

Veladuras, Cao Guimarães/Devis Venturelli, www.redfundamentos.com, curated by Andrea Franco

Empatema, Studio Mugnaini, curated by Corrado Levi, Yari Miele, Alberto Mugnaini

No Place 2, Castello di Fombio (LO), curated by Ermanno Cristini

Cosmologia domestica, Museo Internazionale Design Ceramico, Laveno Mombello (VA), curated by Fabio Carnaghi

Carrus Navalis, Dimora Artica, Milano, curated by Andrea Lacarpia

2015 

Thesaurus, Terme di Como Romana, Como, curated by Fabio Carnaghi

Premio Francesco Fabbri, Villa Brandolini, Pieve di Soligo (TV), curated by Carlo Sala

Notre avenir est dans l’air, Antiquarium Alda Levi, Milano, curated by Fabio Carnaghi

2014 

 Encountering: the New Art on the Silk Road - 2nd Xinjiang Biennale, China, curated by Peng Feng

Il meglio della video arte italiana, Palazzo Bissari Malvezzi, Vicenza, curated by Renato Barilli 

Videoslam, Augeo Art Space, Rimini, curated by Alessandra Casadei and Andrea Ferri

Quadriformis, MARS, Milano artist run space, Milano

Feel free to feel green, Athens International Airport, Athens, Greece

2013 

 Premio Terna 05, Tempio di Adriano, Roma, curated by Cristiana Collu, Gianluca Marziani

Digital life 2013, Liquid landscape, MACRO, Roma, curated by Alain Fleischer, Bartolomeo Pietromarchi, Monique Veaute, Fabrizio Grifasi, Daniele Spanò

La Pantalla Híbrida -The Hibryd screen, Luis Seoane Fundación, La Coruña, Spain, curated by Andrea Franco

All i desire, Spazio Orlandi, Milano, curated by Andrea Lacarpia

2012 

 Supertemporal, Kulturhuset Museum, Stockholm, Sweden, curated by Estelle af Malmborg, Paul Young

Pixel. La nuova generazione della video arte italiana, Pala Riviera, San Benedetto del Tronto (AP), curated by Giovanni Viceconte

De rerum natura, galleria De Faveri arte, Feltre (BL), curated by Daniele Capra

On videos, Arte Boccanera, Trento, curated by Renato Barilli, Alessandra Borgogelli, Silvia Grandi

16/9 Widescreen, Spazio Armani, Torino, in collaboration with Allegretti Artecontemporanea, curated by Alessandro Trabucco

Mapping, Centro per la creatività di Tito, Tito di Potenza (PZ), a cura di Giovanni Viceconte

Extracurricular activity, Superfluo, Padova, curated by Daniele Capra

Chain reaction, Artcore gallery, Bari, curated by Fabio Carnaghi

2011 

Round the clock, Collateral event 54. Esposizione Internazionale d’Arte - la Biennale di Venezia, Spazio Thetis, Arsenale Nuovissimo, Venezia, curated by Martina Cavallarin

Digital Life², Fondazione Romaeuropa, Ex GIL, Roma, curated by Fabrizio Grifasi, Monique Veaute

Invideo, Spazio Oberdan, Milano, curated by Sandra Lischi, Romano Fattorossi

Videoartyearbook, Fondazione Sandretto Rerebaudengo, Torino, curated by Renato Barilli

Fashion LA, Ace Gallery, Los Angeles, USA, curated by Paul Young

The night event, Angel Orensaz Foundation, New York, USA, curated by Daria Shapiro, Jesse Pires

Regards sur l’art video, Institut français de Serbie, Belgrade, Serbia, curated by Gabriel Soucheyre

Big Screen Project, New York, USA, curated by Daria Shapiro

Il coreografo elettronico, PAN, Napoli

Loop festival, Medialounge, Hotel Cataluña, Barcelona, Spain

The Others, Le Nuove, Torino

Photo reload (Naked city), Romberg arte contemporanea, Latina, curated by Alessandro Trabucco, Italo Bergantini

Su Nero nerO, Castello di Rivara, Torino, curated by Franz Paludetto, Giovanni Viceconte

aquAquae, Villa Rusconi, Castano Primo (MI), curated by Fabio Carnaghi

Cinema take away, Rovereto (TN), curated by Denis Isaia, Alessandro Nassiri

Art & the City, Museo Ex Teresa Arte Actual, Mexico City, Mexico

Dalla Terra al CieloTimeinJazz, Museo PAV, Berchidda (OT), curated by Giannella Demuro

Premio Arte Laguna, Nappe dell’Arsenale, Venezia

2010 

 The Best of Loop: Remote Viewing,  the Next Generation of Video Art from Europe, the Middle East and Asia, Pacific Design Center, West Hollywood, USA, curated by Paul Young 

Video.it, Fondazione Merz, Torino, curated by Francesco Poli, Mario Gorni, Francesco Bernardelli, Paola Nicita, Cristiana Perrella

A remote viewing: Loop Barcellona (2003-2009), Centre d’art Santa Monica, Barcelona,Spain, curated by Paul Young 

Scherzo, satira, ironia, doppio significato, Kunstverein, Augsburg, Germany, curated by Peter Weiermair

Incanto. Al di là delle apparenze opache, Reggio Fotografia Europea, Reggio Emilia, curated by Gigliola Foschi

Lo stato dell’arte, Accademia di Romania, Roma, curated by Luisa Conte

Please me fashion, Teatro all’Antica, Sabbioneta (MN), curated by Isabella Falbo

Premio Agenore Fabbri, Stadtgalerie, Kiel, Germany; Palazzo Ziino, Palermo

Premio Celeste, Fondazione Brodbeck, Catania, curated by Gabi Scardi, Julia Draganovic

Viaggi in immagini, Aperto alle Murate, Firenze, curated by Francesca di Nardo

Videoartyearbook, Chiostro di Santa Cristina, Bologna, curated by Renato Barilli, Fabiola Naldi, Alessandra Borgogelli, Paolo Granata, Paola Sega

Let’s go outside, Superstudio più, Milano, curated by Daniele Capra

Premio Arte Laguna, Tese di San Cristoforo Venezia; Istituto Italiano di Cultura, Wien, Austria

Mecal film festival, Barcelona, Spain

2009 

Beyond Media - International festival for architecture and media, Stazione Leopolda, Firenze, curated by Marco Brizzi

Playlist, Galleria Neon campobase, Bologna, curated by Angela Madesani

Videoartyearbook, Fondazione March, Padova, curated by Renato Barilli

Urban attitudes, Tube Gallery, Milano, curated by Alessandro Trabucco

WRO Expanded City, 13th Media Art Biennale, National Museum, Wrocław, Poland

2008 

 VideoartVerona, ArtVerona, Verona, curated by Renato Barilli, Mario Gorni

Videoartyearbook, Galleria Civica d’Arte Contemporanea, Trento, curated by Renato Barilli, Fabiola Naldi, Alessandra Borgogelli, Paolo Granata, Paola Sega

Biennale video fotografia contemporanea, Cittadella, Alessandria, curated by Laura Villani

Magic moving image, Melina Cultural Centre, Athens, Greece, curated by Christiana Galanopoulou

Adunata del contemporaneo, Bassano del Grappa (VI), curated by Cristiano Seganfreddo

Il drago di Giorgio, De Faveri arte, Feltre (BL), curated by Viviana Siviero, Alberto Zanchetta

Liberaci dal male, Fondazione culturale San Fedele, Milano, curated by Gigliola Foschi, Andrea Dall’Asta

2007

Il viaggio di Eva, Galleria d’arte moderna, San Donato Milanese (MI), curated by Angela Madesani

Videoformes, Clermont-Ferrand, France

2006 

Figures of Motion, Künstlerhaus, Plüschow, Germany, curated by Andrè Werner

2005 

 Frammenti di danza, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, Roma, curated by Sandrine Mini

La caffettiera del masochista, Artandgallery, Milano, curated by Cristiano Seganfreddo

Il mondo attorno, Fondazione culturale San Fedele, Milano, curated by Angela Madesani

Unimovie 9, Città Sant’Angelo, Pescara2004 Invideo, Spazio Oberdan, Milano, curated by Chicca Bergonzi, Romano Fattorossi, Sandra Lischi

2004 

Reality from my point of view, Palazzo Poggi, Bologna, curated by Laura Villani

TTV Performing arts on screen, Riccione (RN)

 

FESTIVAL, SCREENING

2017

Tehran International Short Film Festival, Tehran, Iran

Vancouver Alternative Cinema Festival, Vancouver, Canada

Hong Kong Arthouse Film Festival, Hong Kong

Carlina on stage, Piazza Carlina, Torino

BAFF, Busto Arsizio Film Festival, Busto Arsizio (VA)

CODEC Festival de Video y Creaciones Sonoras, Mexico City

2016

Ibrida Festival, Fabbrica delle Candele, Forlì

Proyector Festival, Prado Media-Lab, Madrid

Kalamata Street Festival, Kalamata, Greece,  curated by Margarita Stavraki

Videoart Festival Miden, Kalamata, Greece 

Tlanchana Film Festival, Mubact, Mexico City, Mexico

Digital Pop, 12th Athens Digital Arts Festival, Athens, Greece

Fonland International Video Art and performance Festival, Coimbra, Portugal

Les 19ème Rencontres de Traverse Vidéo, Goethe Institute, Toulouse, France

3rd Noida FInternational Film Festival, Greather Noida, India

2015 

Città con vista, Innesti urbani, Padova, curated by Caterina Benvegnù, Anna Facin, Francesca Manni

FILE: Electronic Language International Festival,  São Paulo, Brasil

3rd Video Babel festival, Museo de Arte, Lima, Peru

Meta-cinema Festival, Accademia di Belle Arti di Bologna, Bologna,  curated by Piero Deggiovanni

7th Cairo Video Festival, Madrar Art Center,Cairo, Egypt

13th Videomedeja, Contemporary Art Museum, Novi Sad, Serbia

2014 

International film festival Ca' Foscari, Ca' Foscari, Venezia

2013 

Debaser.nights, Pesaro, video screening curated by Francesca Amati

2012 

EuroShorts Film Festival, Gdansk, Poland

FIVA – Videoart Festival, Buenos Aires, Argentina

art:screen festival, Örebro, Sweden

Ionian International Digital Film Festival, Lefkas, Greece

International Kansk Video Festival, Kansk, Russia

CologneOFF, National Cinematheque, Quito, Ecuador

Ares Film & Media Festival, Siracusa

VideoBabel Festival, Cusco, Peru

A Virtual Memorial Phnom Penh, Meta House German Cambodian Cultural Center, Phom Penh, Cambodia

Videoart Festival Miden, Kalamata, Greece

CologneOFF, Polytechnical University, Valencia, Spain

Now&After Festival, MMOMA - Moscow Museum of Modern Art , Moscow, Russia

One Shot - International Short Film Festival, Yerevan, Armenia

Urban Culture and Fire Festival, Minsk, Belarus

ARTchSO Festival, Rennes, France

Festival Internacional de la Imagen, Manizales, Colombia

Fonlad - Digital Art Festival, Coimbra, Portugal

Anemic - Festival of Independent Film and New Media, Prague, Czech Republic

International Short Film Festival, Prokuplje, Serbia

Zoo porn

Generation Loss Festival, Manila, Philippines

sexanimal

CeC - Carnival of e-Creativity, Sattal, India

Bangkok Experimental Film Festival, Bangkok, Thailand

Cinema Perpetuum Mobile, Minsk, Belarus

2011 

Digital Marrakech Festival, Marrakech, Morocco

International Videoart Festival, Camaguey, Cuba

Waterpieces Contemporary Art & Video Festival, Riga, Latvia

BuSho - Budapest International Short Film Festival, Budapest, Hungary

Shams, The Sunflower Arts Center, Beirut, Lebanon

CologneOFF VII – Art & the CityCologne International Videoart Festival, Köln, Germany, curated by Wilfried Agricola de Cologne

International Short Film Festival 2ANNAS, Riga, Latvia

Videoholica international video festival, Varna, Bulgaria

2009 

25FPS experimenatal film festival, Zagreb, Croatia

Cannes AVIFF festival, Cannes, France, curated by Gabriel Souchyere

Souvenirs from earth, Art Cologne, Köln, Germany, curated by Alec Crichton

Videoformes, Clermont-Ferrand, France

2007 

Milano Doc Festival, Museo Nazionale della scienza e della tecnologia Leonardo da Vinci, Milano

VD Videodance Festival, Atens, Greece

3° Festival La 25a ora. Il cinema espanso, La7 (Television)

Storung festival, Barcelona, Spain

Athens videoart festival, Atens, Greece

2006 

Risonanze interne, Rialto-Santambrogio, Roma

2° Festival La 25a ora. Il cinema espanso, La7 (Television)

Visionaria,15° International Video Festival, Siena

Directors Lounge, Karl Marx Allee, Berlin, Germany

2005 

5° International short film festival Circuito Off, Venezia

1° Festival del corto La 25a ora. Il cinema espanso, La7 (Television)

2004 

Monaco Dance Forum, Dance on Screen, Principaute de Monaco

Le vie dei Festival, Teatro delle Passioni, Modena

4° International short film festival Circuito Off, Venezia

 

AWARDS

2017

Best Experimental Film, Hong Kong Arthouse Film Festival, Hong Kong

Loop Discover Award, Barcelona (Spain) (finalist)

2015 

Premio Francesco Fabbri, Villa Brandolini, Pieve di Soligo (TV) (finalist)

2013 

Premio Terna 05, Tempio di Adriano, Roma (finalist)

2012 

Cover for La Lettura, Corriere della Sera (finalist publication)

2011 

Premio Romaeuropawebfactory, Fondazione Romaeuropa (First Prize)

2010

Premio Agenore Fabbri, Stadtgalerie, Kiel, Germany; Palazzo Ziino, Palermo (finalist)

Premio Farm Video.it, Artegiovane - Fondazione Merz (First Prize)

2009 

Pagine bianche d’autore (Special mention)

2008 

Premio Aletti ArtVerona, Banca Aletti (First Prize)

2007 

Premio arti visive San Fedele, Milano (First Prize)

2006 

Premio Videoarte, Festival Visionaria, Siena (First Prize)

2004 

Circuito Off, International short film festival, Venezia (Special mention)